COVID-19

To learn more, visit santeestrie.qc.ca/covid-19

Questions? Call 1-877-644-4545. Any symptoms? Use the Self-Assessment Tool

Coronavirus - COVID-19

Information page on COVID-19 in Estrie

Be well informed

Current situation in Estrie

Estrie Alert Level

Level 4–Maximum Alert includes targeted and additional more restrictive measures that could extend to prohibiting non-essential activities in situations where risk cannot be sufficiently contained, while avoiding the generalized confinement that was experienced during the first wave of the pandemic as much as possible.

Learn more about the intermediate measures in effect.

Cas confirmés en Estrie

Données du 22 novembre 2020

Territoire RLS        Nombre cumulatif
de cas
Données du vendredi
20 novembre
Données du samedi
21 novembre
Données du dimanche
22 novembre
Nombre de cas rétablis
La Pommeraie (excluant Bromont)392+7+8+10336
Haute-Yamaska (incluant Bromont)1016+10+17+13897
Memphrémagog189+2+3+4167
Coaticook45+10+335
Sherbrooke1326+34+39+251111
Val Saint-François186+5+4+0160
Des Sources385+5+10+3301
Haut-Saint-François161+2+1+1140
Granit443+10+14+3361
Sous-total*4143+76+96+62-
Territoire à confirmer**10+3+601
Total***4153+79+102+623509

 

* Données en fonction des municipalités connues.

** Pour 10 cas, le RLS est encore inconnu.

*** Les décès et les rétablissements sont inclus dans le nombre de cas confirmés.

 

Nombre de décès : 54

Nombre de cas confirmés hospitalisés : 25 (diminution de 2 depuis le dernier bilan)

Nombre de personnes aux soins intensifs : 5 (diminution de 2 depuis le dernier bilan)

Nombre de personnes rétablies : 3509 (augmentation de 38 cas depuis le dernier bilan)

Voir le nombre de cas par municipalité

 

Répartition par groupe d'âge

Données du 22 novembre 2020

Groupe d'âge        % de cas confirmés      % d'hospitalisations      % de décès  
0-9 ans5 %0 %0 %
10-19 ans13 %0 %0 %
20-29 ans20 %2 %0 %
30-39 ans12 %2 %0 %
40-49 ans12 %7 %0 %
50-59 ans14 %10 %0 %
60-69 ans10 %14 %2 %
70-79 ans7 %24 %24 %
80 ans et plus7 %41 %74 %
Total*100 %100 %100 %

* Le pourcentage ne totalise pas toujours 100 % dû à l’arrondissement.

Tests de dépistage

Données du 22 novembre 2020

Nombre cumulatif de personnes testées : 107 556

Pourcentage de cas confirmés : 3,6 %

Source : Compilation interne, Direction de la santé publique
Prendre note que ces données sont provisoires et que certaines corrections peuvent être apportées de manière rétroactive.

Avez-vous trouvé ce que vous cherchiez?

Évaluation de la page

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Share