COVID-19

Pour en savoir plus, visitez santeestrie.qc.ca/covid-19

Des questions? Appelez au 1 877 644-4545. Des symptômes? Faites votre autoévaluation.

Coronavirus - COVID-19

Soyez bien informés

Consultez la section dédiée à la population
Consultez la section dédiée à la communauté interne du CIUSSS de l'Estrie - CHUS
Consultez la section dédiée aux partenaires et fournisseurs du CIUSSS de l'Estrie - CHUS

État de la situation en Estrie

Niveau d'alerte en Estrie

 

Le Palier 3 – Alerte modérée introduit des mesures additionnelles en ciblant certains secteurs d’activité et milieux où le risque de transmission est jugé plus élevé. Ces secteurs font l’objet de restrictions, d’interdictions ou de fermetures de façon sélective.

Il est demandé d’éviter les contacts sociaux non nécessaires, par exemple les rassemblements en famille ou entre amis, les mariages, etc.

En savoir plus concernant les mesures intermédiaires en vigueur

Cas confirmés en Estrie

Données du 25 octobre 2020

Territoire RLS        Nombre cumulatif
de cas
Données du vendredi
23 octobre
Données du samedi
24 octobre
Données du dimanche
25 octobre
Nombre de cas rétablis au 22 octobre
La Pommeraie (excluant Bromont)247+2+3+3223
Haute-Yamaska (incluant Bromont)660+12+14+11537
Memphrémagog156+1+20147
Coaticook2200022
Sherbrooke877+4+12+4819
Val Saint-François123+1+30110
Des Sources113+2+1+194
Haut-Saint-François87+3+1+171
Granit248+2+2+6167
Sous-total*2533+27+38+26-
Territoire à confirmer**41004
Total***2537+26+38+262194

 

* Données en fonction des municipalités connues.

** Pour 4 cas, le RLS est encore inconnu.

*** Les décès et les rétablissements sont inclus dans le nombre de cas confirmés.

 

Nombre de décès : 37 (1 nouveau décès depuis le dernier bilan)

Nombre de cas confirmés hospitalisés : 11 (augmentation de 1 depuis le dernier bilan)

Nombre de personnes aux soins intensifs : 4 (diminution de 1 depuis le dernier bilan)

Nombre de personnes rétablies : 2194 (augmentation de 104 cas depuis le dernier bilan)

Voir le nombre de cas par municipalité

 

Répartition par groupe d'âge

Données du 25 octobre 2020

Groupe d'âge        % de cas confirmés      % d'hospitalisations      % de décès  
0-9 ans6 %1 %0 %
10-19 ans12 %0 %0 %
20-29 ans21 %3 %0 %
30-39 ans13 %2 %0 %
40-49 ans13 %8 %0 %
50-59 ans14 %9 %0 %
60-69 ans8 %14 %3 %
70-79 ans6 %25 %27 %
80 ans et plus7 %39 %70 %
Total*100 %100 %100 %

* Le pourcentage ne totalise pas toujours 100 % dû à l’arrondissement.

Tests de dépistage

Données du 25 octobre 2020

Nombre cumulatif de personnes testées : 91 321

Pourcentage de cas confirmés : 2,6 %

Source : Compilation interne, Direction de la santé publique
Prendre note que ces données sont provisoires et que certaines corrections peuvent être apportées de manière rétroactive.

Installation en veille d’éclosion - 26 octobre 2020, à 13 h 30

Une veille d’éclosion signifie qu’un cas (employé ou usager) a été déclaré positif. Pour le moment, il n’y a pas de propagation du virus dans le milieu.

Installation en veille d’éclosion

      Nom de l'installation

Mesures mises
en place
 

Hôpital et centre d’hébergement Argyll – Secteur édifice Norton
(RLS de Sherbrooke)
  • Moins de 5 membres du personnel
  • Dépistage massif pour le personnel complété
Centre de santé et de services sociaux du Granit – Point de service de Lac-Mégantic (Maison Paternelle)
(RLS du Granit)
  • Moins de 5 membres du personnel
  • Organisation d’un dépistage massif pour le personnel et les résidents
Centre d'hébergement de Weedon
(RLS du Haut-Saint-François)
  • Un membre du personnel testé positif et retiré du milieu de travail
  • Organisation d’un dépistage massif pour le personnel et les résidents
Hôtel-Dieu de Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
  • Un membre du personnel testé positif et retiré du milieu de travail
  • Organisation d’un dépistage massif pour le personnel et les résidents
  • Cette veille s’ajoute aux secteurs déjà en éclosion.

Milieux touchés par une éclosion – 26 octobre 2020, à 13 h 30

Une éclosion se définit par au moins deux cas confirmés, en moins de 14 jours, ne pouvant être expliqués par un lien en dehors du milieu (ex. : 2 cas d’une même famille). Une éclosion signifie que la Direction de santé publique a identifié une transmission de COVID-19 dans le milieu.

Installations du CIUSSS de l’Estrie - CHUS

      Nom de l’installation Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Centre d’hébergement Leclerc
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Usagers : 6
Employés : 7
Décès : 1 (résident)
Centre de santé et de services sociaux du Granit
(RLS du Granit)
En cours0Usagers : 20
Employés : 13
Hôpital et Centre d'hébergement D'Youville
(RLS de Sherbooke)
En cours0Moins de 5
Hôtel-Dieu de Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
Première éclosion en cours0Moins de 5
Deuxième éclosion0
Moins de 5
Hôpital de Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)
Première éclosion en cours0Usagers : 9
Employés : 5
Décès : 1 (usager)
Deuxième éclosion en cours0
Usagers : 5
Employés : 8 

Troisième éclosion terminée
0
Moins de 5 membres du personnel
CHSLD de Lambton
(RLS du Granit)
En cours0Résidents : 22
Employés : 22
Décès : 6 (résidents)
Personnes rétablies : 16

Milieux d'hébergement

      Nom de l’installation Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Complexe Manoir Salaberry
(RLS du Granit)
En cours2Résidents : 5
Employé : 2
Résidence Village Harmonie
(RLS du Granit)
En cours1

Résidents : 11

Employé : 1

Résidence du Mont
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours9 (6 résidents et 3 employés)

Résidents : 34 
Employés : 8
Décès : 1

Le Riverain à Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Résidents : 9
Employés : 5
Ressource intermédiaire (RI) L’Orchidée
(RLS de la Pommeraie)
Terminé0Résidents : 8

Établissements scolaires

      Nom de l’établissementStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Niveau collégial
Cégep de Beauce-Appalaches, Pavillon de Lac-Mégantic
(RLS du Granit)
En cours0Moins de 5
École Notre-Dame-de-Fatima
(RLS du Granit)
En cours318
Niveau primaire
École des Bâtisseurs
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Niveau secondaire
Polyvalente Montignac
(RLS du Granit)
En cours08 (ajustement des données)
Niveau secondaire
École secondaire Haute-Ville
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Niveau secondaire
École secondaire de la Montée – Pavillon Le Ber
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5

 

Consultez la liste de toutes les écoles où au moins cas positif a été confirmé.

Centres de la petite enfance (CPE) et autres milieux de garde

      Nom de l'établissementStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Garderie en milieu familial Les Petits Cœurs
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
Garderie Les Petits Dauphins
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5

Entreprises SANS services directs à la clientèle

      Nom de l’entrepriseStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Entreprise industrielle
(RLS de la Haute-Yamaska)
Éclosion retirée à la suite de l’enquête N/A N/A
Administration publique
(RLS de Sherbrooke)
En cours0 Moins de 5
Entreprise agricole
(RLS des Sources)
En cours0 Moins de 5
Entreprise agricole
(RLS de la Pommeraie)
En cours0Moins de 5
Produits métalliques
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Entreprise agricole
(RLS des Sources)
En cours17
Entreprise agricole
(RLS des Sources)
En cours015
Entreprise de transport
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
Expertise conseil
(RLS du Granit)
En cours0 Moins de 5
Entreprise du secteur alimentaire
(RLS des Sources)
En cours012
Usine
(RLS de Val Saint-François)
En cours05
Entreprise liée à l'habitation
(RLS des Sources)
En cours05
Entreprise manufacturière
(RLS du Granit)
En cours0Moins de 5
Atelier de mécanique
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Entreprise agricole
(RLS de Coaticook)
En cours0Moins de 5
Équipe Sarrazin
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours052

 

Pour des raisons de confidentialité, les entreprises sans services directs avec la clientèle ne sont pas nommées à moins qu’elles aient déjà communiqué leur situation publiquement.

Autres milieux

      Nom  de l’entreprise ou secteur d’activités Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Organisme communautaire
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours06
LHJMQ : Phoenix de Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
En cours011
Dek-hockey Excellence fitness
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5

Milieux touchés par un agrégat – 26 octobre 2020, à 13 h 30

Un agrégat est un regroupement inhabituel de cas d'une même maladie dans une population, pour une zone géographique et une période de temps donnée.

Lieux touchés par un agrégat

      LieuxStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Municipalités de Lac-Mégantic et Frontenac (excluant les cas qui résident en milieu d’hébergement)
(RLS du Granit)
En cours659

Avez-vous trouvé ce que vous cherchiez?

Évaluation de la page

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Partager