COVID-19

Pour en savoir plus, visitez santeestrie.qc.ca/covid-19

Des questions? Appelez au 1 877 644-4545. Des symptômes? Faites votre autoévaluation.

Coronavirus - COVID-19

Soyez bien informés

Consultez la section dédiée à la population
Consultez la section dédiée à la communauté interne du CIUSSS de l'Estrie - CHUS
Consultez la section dédiée aux partenaires et fournisseurs du CIUSSS de l'Estrie - CHUS

État de la situation en Estrie

Niveau d'alerte en Estrie

Le Palier 4 – Alerte maximale applique de manière ciblée des mesures plus restrictives pouvant aller jusqu’à faire cesser les activités non essentielles pour lesquelles le risque ne peut pas être contrôlé suffisamment, en évitant autant que possible un confinement généralisé comme lors de la première vague de la pandémie.

La région de l’Estrie est passée au palier d’alerte maximale (zone rouge). Les mesures associées à ce changement de zone sont entrées en vigueur le jeudi 12 novembre, à 00 h 01. Toutefois, celles concernant les milieux scolaire et sportif, incluant les salles d’entraînement, entreront en vigueur dès le 13 novembre à 00 h 01.

En savoir plus concernant les mesures intermédiaires en vigueur

Cas confirmés en Estrie

Données du 22 novembre 2020

Territoire RLS        Nombre cumulatif
de cas
Données du vendredi
20 novembre
Données du samedi
21 novembre
Données du dimanche
22 novembre
Nombre de cas rétablis
La Pommeraie (excluant Bromont)392+7+8+10336
Haute-Yamaska (incluant Bromont)1016+10+17+13897
Memphrémagog189+2+3+4167
Coaticook45+10+335
Sherbrooke1326+34+39+251111
Val Saint-François186+5+4+0160
Des Sources385+5+10+3301
Haut-Saint-François161+2+1+1140
Granit443+10+14+3361
Sous-total*4143+76+96+62-
Territoire à confirmer**10+3+601
Total***4153+79+102+623509

 

* Données en fonction des municipalités connues.

** Pour 10 cas, le RLS est encore inconnu.

*** Les décès et les rétablissements sont inclus dans le nombre de cas confirmés.

 

Nombre de décès : 54

Nombre de cas confirmés hospitalisés : 25 (diminution de 2 depuis le dernier bilan)

Nombre de personnes aux soins intensifs : 5 (diminution de 2 depuis le dernier bilan)

Nombre de personnes rétablies : 3509 (augmentation de 38 cas depuis le dernier bilan)

Voir le nombre de cas par municipalité

 

Répartition par groupe d'âge

Données du 22 novembre 2020

Groupe d'âge        % de cas confirmés      % d'hospitalisations      % de décès  
0-9 ans5 %0 %0 %
10-19 ans13 %0 %0 %
20-29 ans20 %2 %0 %
30-39 ans12 %2 %0 %
40-49 ans12 %7 %0 %
50-59 ans14 %10 %0 %
60-69 ans10 %14 %2 %
70-79 ans7 %24 %24 %
80 ans et plus7 %41 %74 %
Total*100 %100 %100 %

* Le pourcentage ne totalise pas toujours 100 % dû à l’arrondissement.

Tests de dépistage

Données du 22 novembre 2020

Nombre cumulatif de personnes testées : 107 556

Pourcentage de cas confirmés : 3,6 %

Source : Compilation interne, Direction de la santé publique
Prendre note que ces données sont provisoires et que certaines corrections peuvent être apportées de manière rétroactive.

Avez-vous trouvé ce que vous cherchiez?

Évaluation de la page

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Partager