COVID-19

Pour en savoir plus, visitez santeestrie.qc.ca/covid-19

Des questions? Appelez au 1 877 644-4545. Des symptômes? Faites votre autoévaluation.

Coronavirus - COVID-19

Soyez bien informés

Consultez la section dédiée à la population
Consultez la section dédiée à la communauté interne du CIUSSS de l'Estrie - CHUS
Consultez la section dédiée aux partenaires et fournisseurs du CIUSSS de l'Estrie - CHUS

État de la situation en Estrie

Niveau d'alerte en Estrie

Le Palier 4 – Alerte maximale applique de manière ciblée des mesures plus restrictives pouvant aller jusqu’à faire cesser les activités non essentielles pour lesquelles le risque ne peut pas être contrôlé suffisamment, en évitant autant que possible un confinement généralisé comme lors de la première vague de la pandémie.

La région de l’Estrie est passée au palier d’alerte maximale (zone rouge). Les mesures associées à ce changement de zone sont entrées en vigueur le jeudi 12 novembre, à 00 h 01. Toutefois, celles concernant les milieux scolaire et sportif, incluant les salles d’entraînement, entreront en vigueur dès le 13 novembre à 00 h 01.

En savoir plus concernant les mesures intermédiaires en vigueur

Cas confirmés en Estrie

Données du 29 novembre 2020

Territoire RLS        Nombre cumulatif
de cas
Données du vendredi
27 novembre
Données du samedi
28 novembre
Données du dimanche
29 novembre
Nombre de cas rétablis
La Pommeraie (excluant Bromont)414+5+5+2365
Haute-Yamaska (incluant Bromont)1132+29+17+22973
Memphrémagog208+5+1+3182
Coaticook57+2+3+340
Sherbrooke1581+41+42+471239
Val Saint-François215+3+4+5176
Des Sources413+3+4+4360
Haut-Saint-François175+2+1+2155
Granit470+2+7+6417
Sous-total*4665+92+84+94-
Territoire à confirmer**19+4+3+23
Total***4684+96+87+963910

 

* Données en fonction des municipalités connues.

** Pour 19 cas, le RLS est encore inconnu.

*** Les décès et les rétablissements sont inclus dans le nombre de cas confirmés.

 

Nombre de décès : 64 (2 nouveaux depuis le dernier bilan)

  • Un décès dans la communauté
  • Un décès au Centre d'hébergement Villa-Bonheur - secteur 1, RLS de la Haute-Yamaska

Nombre de cas confirmés hospitalisés : 24 (augmentation de 1 depuis le dernier bilan)

Nombre de personnes aux soins intensifs : 6

Nombre de personnes rétablies : 3910 (augmentation de 44 cas depuis le dernier bilan)

Voir le nombre de cas par municipalité

 

Répartition par groupe d'âge

Données du 29 novembre 2020

Groupe d'âge        % de cas confirmés      % d'hospitalisations      % de décès  
0-9 ans5 %0 %0 %
10-19 ans13 %0 %0 %
20-29 ans20 %2 %0 %
30-39 ans12 %2 %0 %
40-49 ans13 %7 %0 %
50-59 ans14 %10 %0 %
60-69 ans10 %15 %3 %
70-79 ans6 %24 %22 %
80 ans et plus7 %40 %75 %
Total*100 %100 %100 %

* Le pourcentage ne totalise pas toujours 100 % dû à l’arrondissement.

Tests de dépistage

Données du 29 novembre 2020

Nombre cumulatif de personnes testées : 111 246

Pourcentage de cas confirmés : 4,0 %

Source : Compilation interne, Direction de la santé publique
Prendre note que ces données sont provisoires et que certaines corrections peuvent être apportées de manière rétroactive.

Installations en veille d’éclosion - 30 novembre 2020, à 13 h 30

Une veille d’éclosion signifie qu’un cas (employé ou usager) a été déclaré positif. Pour le moment, il n’y a pas de propagation du virus dans le milieu.

Installations en veille d’éclosion

      Nom de l'installation

Mesures mises
en place
 

CSSS de Coaticook (CHSLD) - secteur 2
(RLS de Coaticook)
  • Moins de 5 membres du personnel et usagers
  • Dépistages massifs pour le personnel et les usagers
Hôpital de Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)
  • Moins de 5 membres du personnel et usagers
  • Dépistages massifs pour le personnel et les usagers
Centre d'hébergement Marie-Berthe-Couture
(RLS de Haute-Yamaska)
  • Moins de 5 membres du personnel et usagers
  • Dépistages massifs pour le personnel et les usagers
Hôpital, CLSC et centre d'hébergement d'Asbestos
 (RLS des Sources)
– Secteur 3
  • Moins de 5 membres du personnel et usagers
  • Dépistages massifs pour le personnel et les usagers *
    Décès : 1 (résident)
– Secteur 4
  • Moins de 5 membres du personnel et usagers
  • Dépistages massifs pour le personnel et les usagers

Milieux touchés par une éclosion – 30 novembre 2020, à 13 h 30

Une éclosion se définit par au moins deux cas confirmés, en moins de 14 jours, ne pouvant être expliqués par un lien en dehors du milieu (ex. : 2 cas d’une même famille). Une éclosion signifie que la Direction de santé publique a identifié une transmission de COVID-19 dans le milieu.

Installations du CIUSSS de l’Estrie - CHUS

      Nom de l’installation Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Hôpital Hôtel-Dieu 
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5 employés
Centre de santé et de services sociaux de la MRC de Coaticook (CHSLD)
(RLS de Coaticook)
En cours0Résidents : 7

Hôpital et centre d'hébergement D'Youville
(RLS de Sherbrooke) 
En cours

Secteur 2 (CHSLD) :
0

Résidents : 10
Employés : 2
Décès : 1 (résident)

En coursSecteur 1 (CHSLD) :
0
Résidents : 18
Employés : 5
Décès : 2 (résidents)
Centre d’hébergement Villa-Bonheur (RLS de la Haute-Yamaska) En coursSecteur 3
0
Employés et résidents : Moins de 5 

 

En cours

 

Secteur 2

2
(1 résident)
(1 employé)

 

Résidents : 12
Employés : 4

En cours

 

Secteur 1
0

Résidents : 16
Employé : 3
Hôpital Fleurimont – Secteur 3
(RLS de Sherbrooke) 
En cours0Employés : Moins de 5
Hôpital Brome-Missisquoi-Perkins – secteur 1 (CHSLD) 
(RLS la Pommeraie)
En cours0Résidents : 12
Employés : 5
Décès : 2 (résidents)
Hôpital, CLSC et centre d'hébergement d'Asbestos  - secteur 1
(RLS des Sources)
Terminé0Moins de 5 usagers et employés
Centre de confinement
(RLS de Sherbrooke)
En cours027 employés
Centre d’hébergement Leclerc
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Usagers : 11
Employés : 11
Décès : 1 (résident)
Centre d'hébergement ArgyllEn cours1 (employé)
Résidents : 5
Employés : 2

Milieux d'hébergement

      Nom de l’installation Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Résidence Haut-Bois
(RLS de Sherbrooke)
NouveauMoins de 5Moins de 5
Maison La Bouée
(RLS du Granit)
En cours0Moins de 5
Résidence Château Marysia de Vassimmeuble
(RLS du Granit)
En cours0

Moins de 5

Décès 1 (résident)

Résidence Brooks
(RLS de Sherbrooke)
En cours1 (employé)Résidents : 7
Employés : 6
Résidence Villa Castonguay
(RLS des Sources)
En cours0Moins de 5

Ressource intermédiaire Dutch Lusigna (RLS la Pommeraie)

En cours0Moins de 5
Décès : 1 (résident)
Vigi Shermont (CHSLD privé conventionné)
(RLS de Sherbrooke)
En cours

6
(3 résidents)
(3 employés)

Résidents : 36
Employés : 20
Ressource d’hébergement pour personnes atteintes d’une déficience intellectuelle
(RLS des Sources)
En cours0

Résidents : 4
Employés : 2

Résidence du Manoir Jeffrey
(RLS des Sources)
En cours 0

Résidents : 21
Employés : 7
Décès : 1 (résident)

Complexe Manoir Salaberry
(RLS du Granit)
En cours0Résidents : 5
Employés : 2
Résidence Village Harmonie
(RLS du Granit)
En cours0

Résidents : 17
Employés : 2
Décès : 2 (résidents)

Résidence du Mont
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0

Résidents : 36
Employés : 11
Décès : 3 (résidents)

Le Riverain à Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Résidents : 12
Employés : 5
Décès : 1 (résident)

Établissements scolaires

      Nom de l’établissementStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Niveau universitaire
Université Bishop’s
(RLS de Sherbrooke)
En coursSecteur 2
0
23
En coursSecteur 1
0
Moins de 5
Université de Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
Terminé0Moins de 5
Niveau collégial

Cégep de Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)

En cours

Secteur 2
0

Moins de 5

En coursSecteur 1
0
Moins de 5
Cégep de Sherbrooke 
(RLS de Sherbrooke)
- secteur 2

En cours05
- secteur 1

En cours0Moins de 5
Formation professionnelle
Centre de formation professionnelle de Coaticook (CRIFA)
(RLS de Coaticook)
En cours0Moins de 5
Niveau secondaire
École Joseph-Hermas-Leclerc
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Massey-Vanier High School
(RLS de la Pommeraie)
En cours0Moins de 5

Richmond Regional High School
(RLS du Val Saint-François)

En cours

0Moins de 5
École l’Envolée
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
École secondaire de l’Escale
(RLS des Sources)
En cours022
École secondaire de La Montée – Pavillon Le Ber
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
École Mitchell-Montcalm
(Pavillon Mitchell)
(RLS de Sherbrooke)
En cours013
Collège Mont-Notre-Dame
(RLS de Sherbrooke)
Terminé0Moins de 5
Collège du Mont-Sacré-Coeur
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours012
École internationale Du Phare
(RLS de Sherbrooke)
Terminé0Moins de 5
Polyvalente Montignac
(RLS du Granit)
En cours08
Niveau primaire
École LaRocque
(RLS de Sherbrooke)
En cours05

Ayer's Cliff Elementary School

(RLS de Memphrémagog)

En cours0Moins de 5
École de la Chanterelle
(RLS du Val Saint-François)
En cours0Moins de 5
École Sylvestre
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
École Sainte-Cécile
(RLS du Granit)
En cours06
École primaire Saint-Philippe
(RLS du Val Saint-François)
En cours0Moins de 5
Niveau primaire École Notre-Dame-de-Fatima
(RLS du Granit)
Terminé019

 

Consultez la liste de toutes les écoles où au moins cas positif a été confirmé.

Centres de la petite enfance (CPE) et autres milieux de garde

      Nom de l'établissementStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Garderie en milieu familial
(RLS des Sources)
En cours0Moins de 5

Garderie Rayon d’espoir
(RLS de la Haute-Yamaska) 

En cours0Moins de 5
Garderie en milieu familial Les Petits Cœurs
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5

Entreprises AVEC services directs à la clientèle

      Nom de l’entreprise Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Garage R. Gomez
(RLS de Sherbrooke)
En cours05
Golden Lion Pub and Brewery
(RLS de Sherbrooke)
En cours08
Clinique dentaire Marie-Pier Dubé
(RLS du Granit)
En cours0Moins de 5
Mazda de Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
Restaurant Chez Max-Ime
(RLS des Sources)
En cours0Moins de 5
Coopérative de travailleurs d’ambulance de l’Estrie
(RLS de Sherbrooke)
En cours05
Le Pub du Village
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5

Entreprises SANS services directs à la clientèle

      Nom de l’entrepriseStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Entreprise agroalimentaire
(RLS des Sources)
En cours0Moins de 5
Industrie
(RLS de Val Saint-François)
En cours06
Fabrication de produits métalliques
(RLS de Val Saint-François)
En cours0Moins de 5
Chantier de construction
(RLS de Sherbrooke)
En cours015
Entreprise de mécanique
(RLS de Val Saint-François)
En cours0Moins de 5
Fabrication de produits
(RLS de Granit)
En cours0Moins de 5
Fabrication d’équipements
(RLS de Coaticook)
En cours0Moins de 5
Administration
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Services municipaux
(RLS de Val Saint-François)
En cours0Moins de 5
Industrie
(RLS du Granit)
En cours0Moins de 5
Entreprise d’équipements
(RLS du Haut-St-François)
En cours0Moins de 5
Entreprise dans le domaine du transport
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Services financiers
(RLS de la Haute-Yamaska) 
En cours0Moins de 5
Entreprise d’acier
(RLS du Granit)
En cours 0Moins de 5
Atelier de soudure
(RLS du Granit)
En cours 0Moins de 5
Atelier de mécanique
(RLS des Sources)
En cours 0Moins de 5
Industrie de l’alimentation
(RLS de la Haute-Yamaska) 
En cours020
Équipements électroniques
(RLS de Sherbrooke) 
En cours0Moins de 5
Entreprise de construction
(RLS du Haut-Saint-François) 
En cours05
Municipalité
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Entreprise de moteurs et pièces
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
Commerce d’alimentation
(RLS du Haut-Saint-François)
En cours08
Machinerie lourde
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
Entreprise agricole
(RLS de Val-Saint-François)
En cours05
Entreprise agricole
(RLS des Sources)
En cours0Moins de 5
Expertise conseil
(RLS du Granit)
En cours0 Moins de 5
Entreprise du secteur alimentaire
(RLS des Sources)
En cours015
Entreprise manufacturière
(RLS du Granit)
En cours019

 

Pour des raisons de confidentialité, les entreprises sans services directs avec la clientèle ne sont pas nommées à moins qu’elles aient déjà communiqué leur situation publiquement.

Autres milieux

      Nom  de l’entreprise ou secteur d’activités Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés

Club des amants de la nature
(RLS du Haut-Saint-François)

En cours0Moins de 5
Centre sportif Léonard-Grondin
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours06
Service d’interprétation pour personnes sourdes de l’Estrie (SIPSE)
(RLS de Shebrooke)
En cours0Moins de 5
Complexe Thibault GM
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
Club social des travailleurs d’Asbestos
(RLS des Sources)
En cours0Moins de 5
Centre sportif Lac-Mégantic
(RLS du Granit)
En cours0Moins de 5
Quille-O-Rama
(RLS des Sources)
En cours011
Lieu de culte
(RLS de la Haute-Yamaksa)
En cours05

Milieux touchés par un agrégat – 30 novembre 2020, à 13 h 30

Un agrégat est un regroupement inhabituel de cas d'une même maladie dans une population, pour une zone géographique et une période de temps donnée.

Lieux touchés par un agrégat

      LieuxStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Municipalités d’Asbestos et de Danville (excluant les cas qui résident en milieu d’hébergement)
(RLS des Sources)
En cours7231
Municipalités de Lac-Mégantic et Frontenac (excluant les cas qui résident en milieu d’hébergement)
(RLS du Granit)
En cours9142

Avez-vous trouvé ce que vous cherchiez?

Évaluation de la page

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Partager