COVID-19

Pour en savoir plus, visitez santeestrie.qc.ca/covid-19

Des questions? Appelez au 1 877 644-4545. Des symptômes? Faites votre autoévaluation.

Coronavirus - COVID-19

Soyez bien informés

Consultez la section dédiée à la population
Consultez la section dédiée à la communauté interne du CIUSSS de l'Estrie - CHUS
Consultez la section dédiée aux partenaires et fournisseurs du CIUSSS de l'Estrie - CHUS

État de la situation en Estrie

Niveau d'alerte en Estrie

Le Palier 4 – Alerte maximale applique de manière ciblée des mesures plus restrictives pouvant aller jusqu’à faire cesser les activités non essentielles pour lesquelles le risque ne peut pas être contrôlé suffisamment, en évitant autant que possible un confinement généralisé comme lors de la première vague de la pandémie.

En savoir plus sur les mesures en vigueur

Veuillez noter que certaines données comme le nombre de cas par municipalité ne sont pas disponibles la fin de semaine. Nous reprendrons notre diffusion habituelle des données détaillées ce lundi à 11 h.

État de la situation en Estrie

Données du 17 janvier 2021

Cas confirmés en Estrie

Territoire RLS        Nombre cumulatif
de cas
Données du 
14 janvier
Données du 
15 janvier
Données du
16 janvier

Nombre de cas rétablis 
16 janvier

Pommeraie (excluant Bromont)735+13+9+2664
Haute-Yamaska (incluant Bromont)2621+27+17+222296
Memphrémagog572+9+4+6469
Coaticook369+1+4+4322
Sherbrooke3530+31+44+223148
Val Saint-François478+2+5+2433
Des Sources5000+10481
Haut-Saint-François355+10+9+3303
Granit674+6+7+2632
Sous-total*9834+102+100+638745
Territoire à confirmer**4-10-13
Total***9838+101+100+628748

 

* Données en fonction des municipalités connues.

** Pour 4 cas, le RLS est encore inconnu.

*** Les décès et les rétablissements sont inclus dans le nombre de cas confirmés.


Nombre de décès : 3 nouveaux décès depuis la dernière mise à jour  (total : 228) 

  • 1 de la RPA Les Jardins Pinecroft (RLS de Memphrémagog)
  • 1 de la RPA Place Primevère (RLS de la Haute-Yamaska)
  • 1 du CHSLD Saint-Vincent (RLS de Sherbrooke)

Nombre de cas confirmés hospitalisés : 72 sur 79 lits dédiés à la COVID-19

Nombre de personnes aux soins intensifs : 11 sur 25 lits dédiés à la COVID-19

Nombre de lits occupés par des personnes en provenance d'autres régions : 2

Nombre de vaccins administrés 

Source : Compilation interne, Direction de santé publique
Prendre note que ces données sont provisoires et que certaines corrections peuvent être apportées de manière rétroactive.

Installations en veille d’éclosion - Données du 15 janvier à 13 h 30

Une veille d’éclosion signifie qu’un cas (employé ou usager) a été déclaré positif. Pour le moment, il n’y a pas de propagation du virus dans le milieu.

Installations en veille d’éclosion

      Nom de l'installationNombre de cas recensés
Hôtel-Dieu de Sherbrooke - Secteur 2
(RLS de Sherbrooke)
  • Moins de 5 employés
Hôtel-Dieu de Sherbrooke - Secteur 3
(RLS de Sherbrooke)
  • Moins de 5 employés
Hôpital Brome-Missisquoi-Perkins - Secteur 2
(RLS de la Pommeraie)
  • Moins de 5 employés
Hôpital de Granby - Secteur 1
(RLS de la Haute-Yamaska)
  • Moins de 5 employés
Hôpital de Granby - Secteur 2
(RLS de la Haute-Yamaska)
  • Moins de 5 employés
Hôpital et centre d’hébergement D’Youville (CHSLD) - Secteur 1
(RLS de Sherbrooke)
  • Moins de 5 résidents

Milieux touchés par une éclosion – Données du 15 janvier à 13 h 30

Une éclosion se définit par au moins deux cas confirmés, en moins de 14 jours, ne pouvant être expliqués par un lien en dehors du milieu (ex. : 2 cas d’une même famille). Une éclosion signifie que la Direction de santé publique a identifié une transmission de COVID-19 dans le milieu.

Installations du CIUSSS de l’Estrie - CHUS

      Nom de l’installation Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Centre de confinement communautaire
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Employés : 67
CSSS de la MRC-de-Coaticook (CHSLD)
(RLS de Coaticook)


Total des décès pour les éclosions en cours : 9

Secteur 1En cours0

Résidents : 21
Employés : 21

Décès : 6

 

Secteur 2 TERMINÉ0

Résidents : 17
Employés : 13

Décès : 3

Hôtel-Dieu de Sherbrooke - Secteur 1
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Employés : 7
Hôpital et centre d'hébergement Argyll
(RLS de Sherbrooke)


Total des décès pour les éclosions en cours : 28

Secteur 1En cours1 (résident)

Résidents : 46
Employés : 41

Décès : 18

 

Secteur 3En cours0

Résidents : 28 
Employés : 10

Décès : 10

CHSLD Maison Paternelle 
(RLS du Granit)
En cours1 (résident)Résidents : 16
Employés : 12

Site non traditionnel Bowen 
(RLS de Sherbrooke)

 

Secteur 1

 

 

En cours

 

 

0

Total des décès pour les éclosions en cours : 5 


Usagers : 15
Employés : 13

Décès : 1

Secteur 2En cours0

Usagers :11
Employés : 23

Décès : 4

Hôpital Fleurimont
(RLS de Sherbrooke)

Total des décès pour les éclosions en cours : 5
Secteur 1En cours0

 

Employés : 24

 

Secteur 2En cours0

Usagers : 8
Employés : 3

Décès : 3

 

Secteur 3En cours0


Usagers : 3
Employés : 4

 

Secteur 4En cours1 (usager)


Usagers : 10
Employés : 4

Décès : 1

 

Secteur 5En cours

1 (usager)

Décès : 1 (usager)


Usagers : 6
Employé : 1

Décès : 1

Secteur 6

En cours0

Moins de 5 employés

Secteur 7En cours0Moins de 5 employés

Secteur 8En cours0Moins de 5 usagers et employés

Secteur 9En cours0Moins de 5 employés

Secteur 10En cours0

Employés : 11

 

Secteur 11NOUVEAUMoins de 5Moins de 5 usagers et employés
Hôpital de Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)

 

 

Secteur 3En cours3 (employés)

Usagers : 12 
Employés : 12

Secteur 4En cours0Usagers : 5
Employés : 3
Centre d'hébergement Marie-Berthe-Couture
(RLS de la Haute-Yamaska)
Total des décès pour les éclosions en cours : 9
Secteur 1En cours0


Résidents : 29
Employés : 21

Décès : 6

 

Secteur 2En cours0

Résidents : 15 
Employés : 13

Décès : 3

CLSC King Est
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Employés : 7
CHSLD d’East Angus
(RLS du Haut-St-François)
En coursDécès : 1 (résident)

 Moins de 5 résidents

Décès : 1

 

Équipe dépistage mobile
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Employés : 7
CHSLD St-Vincent
(RLS de Sherbrooke)
En cours0

Résidents : 3
Employés : 2

Décès : 1

Hôpital Brome-Missisquoi-Perkins - Secteur 1
(RLS de la Pommeraie)
En cours0Moins de 5 usagers et employés
Centre d’hébergement de Valcourt (CHSLD)
(RLS de Val-St-François)
En cours0Moins de 5 résidents et employés

Milieux d'hébergement

      Nom de l’installation Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
RPA Résidence Haut-Bois
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Résidents : 70
Employés : 34
Décès : 10
Résidences Soleil Manoir Granby 
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Résidents : 64
Employés : 15 
Décès : 5
RI Place Sanborn
(RLS de Memphrémagog) 
En cours0Résidents : 30 
Employés : 15
Décès : 1 
RPA Maison familiale de Coaticook
(RLS de Coaticook)
En cours1 (employé)

Résidents : 53  
Employés : 9

RPA Résidence Les Bâtisseurs 
(RLS de la Pommeraie)

En cours4
(résidents)
Résidents : 22
Employés : 4 
Décès : 2
RPA Résidence St-Antoine 
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Résidents : 11 
Employés : 6
Décès : 3
Résidences Terrasse Belle-Vue
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5 résidents et employés
RPA Résidence Principale Excelsoins 
(RLS de la Pommeraie)
En cours0Moins de 5 employés
RPA Les Jardins de Pinecroft
(RLS de Memphrémagog)
En cours

1 décès (résident)
-1 (résident)

2 (employés)

Résidents : 49
Employés : 27
Décès : 8
Résidence Haut-Saint-François
(RLS du Haut-Saint-François)
En cours0Résidents : 7
Employé : 1 
Ressources de type familiale
(RLS de Memphrémagog)
En cours0

Résidents : 8 
 Employés : 2
Décès : 1

Résidence Place Primevère
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Résidents : 30
Employés : 10
Décès : 2
Domaine Orford (RLS de Sherbrooke) En cours0Résidents : 4
Employés : 4
Résidence Saint-Philippe de Windsor
(RLS de Val Saint-François)
En cours0Résidents : 17
Décès : 1
RPA Villa du Roy de Fleurimont
(RLS de Sherbrooke)
En cours

 

1 (employé)

Résidents : 13
Employés : 3
Décès : 1
RPA Résidence Fleuri-Bois
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5 résidents et employés
RPA Pavillon du Parc – Résidences distinction
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Résidents : 42
Employés : 10
Décès : 4
RPA Résidences St-Jude Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Résidents : 4
Employé : 1

Ressource de type familiale (RLS de Sherbrooke)

NOUVEAU

Moins de 5

Moins de 5 résidents et employés
RPA Résidence Boiscastel (RLS de Coaticook)NOUVEAUMoins de 5 Moins de 5 résidents et employés

Établissements scolaires

      Nom de l’établissementStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Niveau primaire
École Moisson d’Or
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
École Sylvestre
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
École de la Croisée (RLS de Sherbrooke)NOUVEAUMoins de 5Moins de 5

 

Consultez la liste de toutes les écoles où au moins cas positif a été confirmé.

Centres de la petite enfance (CPE) et autres milieux de garde

      Nom de l'établissementStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Garderie Bleu blanc rouge
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
Garderie en milieu familiale
(RLS de Val Saint-François)
En cours08
Garderie en milieu familial
(RLS du Haut-St-François)
En cours0Moins de 5

Entreprises AVEC services directs à la clientèle (risques faibles pour la clientèle)

      Nom de l’entreprise Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Commerce de gros
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Administration publique
(RLS de Sherbrooke)
En cours07
Entreprise de construction (RLS de Coaticook)En cours0Moins de 5
Service d’urgence
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours05
Restaurant
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5

Entreprises SANS services directs à la clientèle

      Localisation sur le territoireNouveaux milieux en éclosion depuis le dernier bilan Total des milieux en éclosion 
RLS de Val Saint-François

04

RLS de la Pommeraie

01

RLS de la Haute-Yamaska

01

RLS de Sherbrooke

 

02
RLS de Coaticook11

 

Pour des raisons de confidentialité, les entreprises sans services directs avec la clientèle ne sont pas nommées à moins qu’elles aient déjà communiqué leur situation publiquement.

Autres milieux

      Nom  de l’entreprise ou secteur d’activités Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Lieu de culte 
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours016
Lieu de culte
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Organisme communautaire
(RLS de Sherbrooke)
En cours05
Regroupement d'habitation
(RLS de Coaticook)
En cours0Moins de 5

Milieux touchés par un agrégat – Données du 15 janvier à 13 h 30

Un agrégat est un regroupement inhabituel de cas d'une même maladie dans une population, pour une zone géographique et une période de temps donnée.

Avez-vous trouvé ce que vous cherchiez?

Évaluation de la page

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Partager