COVID-19

To learn more, visit santeestrie.qc.ca/covid-19

Questions? Call 1-877-644-4545. Any symptoms? Use the Self-Assessment Tool

Coronavirus - COVID-19

Information page on COVID-19 in Estrie

Be well informed

Current situation in Estrie

Estrie Alert Level

Level 3–Alert introduces new measures that target specific sectors of activity and settings where the risk of transmission is deemed higher. These sectors and settings will be subject to selective restrictions, prohibitions and closures.

You are asked to avoid unnecessary social contact, for example: gatherings with family or friends, weddings, etc.

Learn more about the intermediate measures in effect.

Cas confirmés en Estrie

Données du 29 octobre 2020

Territoire RLS        Nombre cumulatif
de cas
Données du 
mardi
27 octobre
Données du
mercredi
28 octobre
Données du jeudi
29 octobre
Nombre de cas rétablis
La Pommeraie (excluant Bromont)268+1+3+3237
Haute-Yamaska (incluant Bromont)694+5+7+14585
Memphrémagog155+10-2149
Coaticook2200022
Sherbrooke896+2+3+8837
Val Saint-François130+20+2113
Des Sources129+4+4+8101
Haut-Saint-François930+2+381
Granit274+12+2+9192
Sous-total*2661+27+21+45-
Territoire à confirmer**5-10+14
Total***2666+26+21+462321

 

* Données en fonction des municipalités connues.

** Pour 5 cas, le RLS est encore inconnu.

*** Les décès et les rétablissements sont inclus dans le nombre de cas confirmés.

 

Nombre de décès : 40 (2 nouveaux décès depuis le dernier bilan)

Nombre de cas confirmés hospitalisés : 14 (augmentation de 1 depuis le dernier bilan)

Nombre de personnes aux soins intensifs : 3

Nombre de personnes rétablies : 2321(augmentation de 44 cas depuis le dernier bilan)

Voir le nombre de cas par municipalité

 

Répartition par groupe d'âge

Données du 29 octobre 2020

Groupe d'âge        % de cas confirmés      % d'hospitalisations      % de décès  
0-9 ans6 %1 %0 %
10-19 ans12 %0 %0 %
20-29 ans21 %2 %0 %
30-39 ans13 %2 %0 %
40-49 ans13 %8 %0 %
50-59 ans14 %11 %0 %
60-69 ans9 %12 %3 %
70-79 ans6 %23 %28 %
80 ans et plus7 %41 %70 %
Total*100 %100 %100 %

* Le pourcentage ne totalise pas toujours 100 % dû à l’arrondissement.

Tests de dépistage

Données du 29 octobre 2020

Nombre cumulatif de personnes testées : 93 312

Pourcentage de cas confirmés : 2,6 %

Source : Compilation interne, Direction de la santé publique
Prendre note que ces données sont provisoires et que certaines corrections peuvent être apportées de manière rétroactive.

Installations en veille d’éclosion - 29 octobre 2020, à 13 h 30

Une veille d’éclosion signifie qu’un cas (employé ou usager) a été déclaré positif. Pour le moment, il n’y a pas de propagation du virus dans le milieu.

Installation en veille d’éclosion

      Nom de l'installation

Mesures mises
en place
 

NOUVEAU - Centre de confinement
(RLS de Sherbrooke)
  • Moins de 5 employés
  • Dépistages massifs pour le personnel
Centre de santé et de services sociaux du Granit – Secteur clinique autre que le CHSLD
(RLS du Granit)
  • Moins de 5 usagers
  • Dépistages massifs pour le personnel et les usagers
Hôpital et centre d’hébergement Argyll – Secteur édifice Norton
(bureaux administratifs, aucun lien avec les usagers)
(RLS de Sherbrooke)
  • Moins de 5 membres du personnel
  • Dépistages massifs pour le personnel
Centre de santé et de services sociaux du Granit – Point de service de Lac-Mégantic (Maison Paternelle)
(RLS du Granit)
  • Moins de 5 membres du personnel
  • Dépistages massifs pour le personnel et les résidents
Centre d'hébergement de Weedon
(RLS du Haut-Saint-François)
  • Moins de 5 membres du personnel
  • Dépistages massifs pour le personnel et les résidents
Hôtel-Dieu de Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
  • Moins de 5 membres du personnel
  • Dépistages massifs pour le personnel et les usagers

Milieux touchés par une éclosion – 29 octobre 2020, à 13 h 30

Une éclosion se définit par au moins deux cas confirmés, en moins de 14 jours, ne pouvant être expliqués par un lien en dehors du milieu (ex. : 2 cas d’une même famille). Une éclosion signifie que la Direction de santé publique a identifié une transmission de COVID-19 dans le milieu.

Installations du CIUSSS de l’Estrie - CHUS

      Nom de l’installation Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Centre d’hébergement Leclerc
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours3 résidents
1 employé
Usagers : 9
Employés : 8
Décès : 1 (résident)
Centre de santé et de services sociaux du Granit
(RLS du Granit)
En cours1 employéUsagers : 20
Employés : 14
Hôpital et Centre d'hébergement D'Youville
(RLS de Sherbooke)
En cours0Moins de 5
Hôpital de Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)
Première éclosion terminée0Usagers : 9
Employés : 5
Décès : 1 (usager)
Deuxième éclosion en cours0
Usagers : 5
Employés : 8 
CHSLD de Lambton
(RLS du Granit)
En cours0Résidents : 22
Employés : 22
Décès : 6 (résidents)
Personnes rétablies : 16

Milieux d'hébergement

      Nom de l’installation Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Complexe Manoir Salaberry
(RLS du Granit)
En cours0Résidents : 5
Employé : 2
Résidence Village Harmonie
(RLS du Granit)
En cours0

Résidents : 15

Employé : 1

Résidence du Mont
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0

Résidents : 34 
Employés : 8
Décès : 1

Le Riverain à Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours1 résidentRésidents : 10
Employés : 5

Établissements scolaires

      Nom de l’établissementStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Niveau collégial
Cégep de Beauce-Appalaches, Pavillon de Lac-Mégantic
(RLS du Granit)
En cours0Moins de 5
École Notre-Dame-de-Fatima
(RLS du Granit)
En cours018
Niveau secondaire
Polyvalente Montignac
(RLS du Granit)
En cours08
Niveau secondaire
École secondaire Haute-Ville
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Niveau secondaire
École secondaire de la Montée – Pavillon Le Ber
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5

 

Consultez la liste de toutes les écoles où au moins cas positif a été confirmé.

Centres de la petite enfance (CPE) et autres milieux de garde

      Nom de l'établissementStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Garderie en milieu familial Les Petits Cœurs
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
Garderie Les Petits Dauphins
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5

Entreprises SANS services directs à la clientèle

      Nom de l’entrepriseStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Entreprise agricole
(RLS de Val-Saint-François)
En cours0Moins de 5
Administration publique
(RLS de Sherbrooke)
En cours0 Moins de 5
Entreprise agricole
(RLS des Sources)
En cours0 Moins de 5
Entreprise agricole
(RLS de la Pommeraie)
En cours0Moins de 5
Produits métalliques
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Entreprise agricole
(RLS des Sources)
En cours07
Entreprise agricole
(RLS des Sources)
En cours015
Entreprise de transport
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
Expertise conseil
(RLS du Granit)
En cours0 Moins de 5
Entreprise du secteur alimentaire
(RLS des Sources)
En cours012
Usine
(RLS de Val Saint-François)
En cours05
Entreprise liée à l'habitation
(RLS des Sources)
En cours05
Entreprise manufacturière
(RLS du Granit)
En cours37
Équipe Sarrazin
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours153

 

Pour des raisons de confidentialité, les entreprises sans services directs avec la clientèle ne sont pas nommées à moins qu’elles aient déjà communiqué leur situation publiquement.

Autres milieux

      Nom  de l’entreprise ou secteur d’activités Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Service de location de logements
(RLS de la Haute-Yamaska)
NouveauMoins de 5Moins de 5
Organisme communautaire
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours06
LHJMQ : Phoenix de Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
En cours011
Dek-hockey Excellence fitness
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5

Milieux touchés par un agrégat – 29 octobre 2020, à 13 h 30

Un agrégat est un regroupement inhabituel de cas d'une même maladie dans une population, pour une zone géographique et une période de temps donnée.

Lieux touchés par un agrégat

      LieuxStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Municipalités de Lac-Mégantic et Frontenac (excluant les cas qui résident en milieu d’hébergement)
(RLS du Granit)
En cours060

Avez-vous trouvé ce que vous cherchiez?

Évaluation de la page

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Share