COVID-19

To learn more, visit santeestrie.qc.ca/covid-19

Questions? Call 1-877-644-4545. Any symptoms? Use the Self-Assessment Tool

Coronavirus - COVID-19

Information page on COVID-19 in Estrie

Be well informed

Current situation in Estrie

Estrie Alert Level

Level 3–Alert introduces new measures that target specific sectors of activity and settings where the risk of transmission is deemed higher. These sectors and settings will be subject to selective restrictions, prohibitions and closures.

You are asked to avoid unnecessary social contact, for example: gatherings with family or friends, weddings, etc.

Learn more about the intermediate measures in effect.

Cas confirmés en Estrie

Données du 18 octobre 2020

Réseau local de services (RLS)Nombre cumulatif
de cas
Données du
vendredi
16 octobre
Données du 
samedi
17 octobre
Données du 
dimanche
18 octobre
Nombre de cas rétablis
Pommeraie (excluant Bromont)228+1+2+3210
Haute-Yamaska (incluant Bromont) 596+15+21+20485
Memphrémagog151+1+1+3141
Coaticook2300022
Sherbrooke843+8+6+7773
Val Saint-François113+1+1+192
Des Sources109+6+10+571
Haut-Saint-François78+2+2+567
Granit204+24+5+4110
Sous-total*2345+58+48+48-
RLS à confirmer**9+2-4-17
Total***2354+60+44+471978

 

* Données en fonction des municipalités connues.

** Pour 9 cas, le RLS est encore inconnu.

*** Les décès et les rétablissements sont inclus dans le nombre de cas confirmés.

 

Nombre de décès : 34 (aucun nouveau décès depuis le bilan du 6 octobre)

Nombre de cas confirmés hospitalisés : 8

Nombre de personnes aux soins intensifs : 0

Nombre de personnes rétablies : 1978 (augmentation de 108 cas depuis le dernier bilan)

Voir le nombre de cas par municipalité

 

Répartition par groupe d'âge

Données du 18 octobre 2020

Groupe d'âge        % de cas confirmés      % d'hospitalisations      % de décès  
0-9 ans7 %1 %0 %
10-19 ans12 %0 %0 %
20-29 ans21 %3 %0 %
30-39 ans14 %2%0 %
40-49 ans12 %9 %0 %
50-59 ans13 %10 %0 %
60-69 ans8 %14 %3 %
70-79 ans6 %23 %26 %
80 ans et plus7 %39 %71 %
Total*100 %100 %100 %

* Le pourcentage ne totalise pas toujours 100 % dû à l’arrondissement.

Tests de dépistage

Données du 18 octobre 2020

Nombre cumulatif de personnes testées : 87 756

Pourcentage de cas confirmés : 2,4 %

Source : Compilation interne, Direction de la santé publique
Prendre note que ces données sont provisoires et que certaines corrections peuvent être apportées de manière rétroactive.

Installation en veille d’éclosion - 19 octobre 2020, à 13 h 30

Une veille d’éclosion signifie qu’un cas (employé ou usager) a été déclaré positif. Pour le moment, il n’y a pas de propagation du virus dans le milieu.

Installation en veille d’éclosion

      Nom de l'installation

Mesures mises
en place
 

Centre d'hébergement Saint-Joseph
(RLS de Sherbrooke)
  • Un membre du personnel testé positif et retiré du milieu de travail
  • Organisation d’un dépistage massif pour le personnel et les résidents
Centre d'hébergement Leclerc
(RLS de la Haute-Yamaska)
  • Un membre du personnel testé positif et retiré du milieu de travail
  • Organisation d’un dépistage massif pour le personnel et les résidents
Centre d'hébergement de Weedon
(RLS du Haut-Saint-François)
  • Un membre du personnel testé positif et retiré du milieu de travail
  • Organisation d’un dépistage massif pour le personnel et les résidents

Milieux touchés par une éclosion – 19 octobre 2020, à 13 h 30

Une éclosion se définit par au moins deux cas confirmés, en moins de 14 jours, ne pouvant être expliqués par un lien en dehors du milieu (ex. : 2 cas d’une même famille). Une éclosion signifie que la Direction de santé publique a identifié une transmission de COVID-19 dans le milieu.

Installations du CIUSSS de l’Estrie - CHUS

      Nom de l’installation Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Centre de santé et de services sociaux du Granit
(RLS du Granit)
En cours0Usagers : 19
Employés : 12
Hôpital et Centre d'hébergement D'Youville
(RLS de Sherbooke)
En cours0Moins de 5
Hôtel-Dieu de Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
Première éclosion en cours0Moins de 5
Deuxième éclosion0
Moins de 5
Hôpital de Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)
Première éclosion en cours0Usagers : 9
Employés : 5
Décès : 1 (usager)
Deuxième éclosion en cours0
Usagers : 5
Employés : 7

Troisième éclosion en cours
0
Moins de 5
CHSLD de Lambton
(RLS du Granit)
En cours0Résidents : 22
Employés : 22
Décès : 6 (résidents)
Personnes rétablies : 11

Établissements scolaires

      Nom de l’établissementStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
École Notre-Dame-de-Fatima
(RLS du Granit)
En cours05
Niveau primaire
École des Bâtisseurs
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Niveau secondaire
Polyvalente Montignac
(RLS du Granit)
En cours28
Niveau secondaire
École secondaire Haute-Ville
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Niveau secondaire
École secondaire de la Montée – Pavillon Le Ber
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
Niveau secondaire
École secondaire Salésien de Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
En cours05

 

Consultez la liste de toutes les écoles où au moins cas positif a été confirmé.

Centres de la petite enfance (CPE) et autres milieux de garde

      Nom de l'établissementStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Garderie Les Petits Dauphins
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5

Entreprises AVEC services directs à la clientèle

      Nom de l’entreprise Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Refuge des Brasseurs
(RLS de Sherbrooke)
En cours017

Entreprises SANS services directs à la clientèle

      Nom de l’entrepriseStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Entreprise agricole
(RLS des Sources)
Nouveau1414
Entreprise de transport
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
Expertise conseil
(RLS du Granit)
En cours0 Moins de 5
Entreprise du secteur alimentaire
(RLS des Sources)
En cours112
Usine
(RLS de Val Saint-François)
En cours05
Entreprise liée à l'habitation
(RLS des Sources)
En cours05
Entreprise manufacturière
(RLS du Granit)
En cours0Moins de 5
Atelier de mécanique
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Entreprise agricole
(RLS de Coaticook)
En cours0Moins de 5
Équipe Sarrazin
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours052

 

Pour des raisons de confidentialité, les entreprises sans services directs avec la clientèle ne sont pas nommées à moins qu’elles aient déjà communiqué leur situation publiquement.

Autres milieux

      Nom  de l’entreprise ou secteur d’activités Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Organisme communautaire
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours46
LHJMQ : Phoenix de Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
En cours011
Dek-hockey Excellence fitness
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
Club de hockey balle Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5

Milieux d'hébergement

      Nom de l’installation Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Résidence Village Harmonie
(RLS du Granit)
Nouveau7Résidents : 7
Résidence du Mont
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours16Résidents : 27 
Employés : 5
Les Résidences Soleil – Manoir Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Décès : 1
Le Riverain à Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Résidents : 7
Employés : 5
Ressource intermédiaire (RI) L’Orchidée
(RLS de la Pommeraie)
En cours0Résidents : 8

Milieux touchés par un agrégat – 19 octobre 2020, à 13 h 30

Un agrégat est un regroupement inhabituel de cas d'une même maladie dans une population, pour une zone géographique et une période de temps donnée.

Lieux touchés par un agrégat

      LieuxStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Secteur Ascot dans l’arrondissement du Mont-Bellevue (secteur aussi connu sous le nom de la communauté des Grands-Monts)
(RLS de Sherbrooke)
En cours0118

Avez-vous trouvé ce que vous cherchiez?

Évaluation de la page

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Share