COVID-19

To learn more, visit santeestrie.qc.ca/covid-19

Questions? Call 1-877-644-4545. Any symptoms? Use the Self-Assessment Tool

Coronavirus - COVID-19

Information page on COVID-19 in Estrie

Be well informed

Current situation in Estrie

Estrie Alert Level

Level 4–Maximum Alert includes targeted and additional more restrictive measures that could extend to prohibiting non-essential activities in situations where risk cannot be sufficiently contained, while avoiding the generalized confinement that was experienced during the first wave of the pandemic as much as possible.

Learn more about the intermediate measures in effect.

Cas confirmés en Estrie

Données du 18 janvier 2021

Territoire RLS        Nombre cumulatif
de cas
Données du
vendredi
15 janvier
Données du samedi
16 janvier
Données du dimanche
17 janvier
Nombre de cas rétablis
La Pommeraie (excluant Bromont)747+9+2+12668
Haute-Yamaska (incluant Bromont)2642+17+22+212327
Memphrémagog581+4+6+9480
Coaticook372+4+4+3327
Sherbrooke3560+44+22+303194
Val Saint-François492+5+2+14434
Des Sources501+10+1483
Haut-Saint-François359+9+3+4306
Granit673+7+2-1636
Sous-total*9927+100+63+938855
Territoire à confirmer**6+0-1+2+3
Total***9933+100+62+958858

 

* Données en fonction des municipalités connues.

** Pour 5 cas, le RLS est encore inconnu.

*** Les décès et les rétablissements sont inclus dans le nombre de cas confirmés.

 

Nombre de décès : +1 (total : 229) 

  • 1 au Centre d'hébergement Saint-Vincent (RLS de Sherbrooke)

Nombre de cas confirmés hospitalisés : 74 sur 79 lits dédiés à la COVID-19

Nombre de personnes aux soins intensifs : 10 sur 25 lits dédiés à la COVID-19

Nombre de lits occupés par des personnes en provenance d'autres régions : 2

Nombre de vaccins administrés 

Voir le nombre de cas par municipalité 

 

Répartition par groupe d'âge

Données du 18 janvier 2021 

Groupe d'âge        % de cas confirmés      % d'hospitalisations      % de décès  
0-9 ans6 %1 %0 %
10-19 ans12 %0 %0 %
20-29 ans18 %2 %0 %
30-39 ans12 %2 %0 %
40-49 ans12 %5 %0 %
50-59 ans13 %10 %0 %
60-69 ans9 %14 %2 %
70-79 ans7 %24 %21 %
80 ans et plus10 %44 %76 %
Total*100 %100 %100 %

* Le pourcentage ne totalise pas toujours 100 % dû à l’arrondissement.

Tests de dépistage

Données du 18 janvier 2021

Nombre cumulatif de personnes testées : 137 254

Source : Compilation interne, Direction de santé publique
Prendre note que ces données sont provisoires et que certaines corrections peuvent être apportées de manière rétroactive.

Installations en veille d’éclosion - Données du 17 janvier à 13 h 30

Une veille d’éclosion signifie qu’un cas (employé ou usager) a été déclaré positif. Pour le moment, il n’y a pas de propagation du virus dans le milieu.

Installations en veille d’éclosion

      Nom de l'installationNombre de cas recensés
Hôtel-Dieu de Sherbrooke - Secteur 2
(RLS de Sherbrooke)
  • Moins de 5 employés
Hôtel-Dieu de Sherbrooke - Secteur 3
(RLS de Sherbrooke)
  • Moins de 5 employés
Hôtel-Dieu de Sherbrooke - Secteur 4
(RLS de Sherbrooke) 
  • Moins de 5 employés
Hôpital Brome-Missisquoi-Perkins - Secteur 2
(RLS de la Pommeraie)
  • Moins de 5 employés
Hôpital de Granby - Secteur 1
(RLS de la Haute-Yamaska)
  • Moins de 5 employés
Hôpital de Granby - Secteur 2
(RLS de la Haute-Yamaska)
  • Moins de 5 employés
Hôpital et centre d’hébergement D’Youville (CHSLD) - Secteur 1
(RLS de Sherbrooke)
  • Moins de 5 résidents

Milieux touchés par une éclosion – Données du 17 janvier à 13 h 30

Une éclosion se définit par au moins deux cas confirmés, en moins de 14 jours, ne pouvant être expliqués par un lien en dehors du milieu (ex. : 2 cas d’une même famille). Une éclosion signifie que la Direction de santé publique a identifié une transmission de COVID-19 dans le milieu.

Installations du CIUSSS de l’Estrie - CHUS

      Nom de l’installation Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Centre de confinement communautaire
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Employés : 67
CSSS de la MRC-de-Coaticook (CHSLD)
(RLS de Coaticook)
En cours0

Résidents : 21 
Employés : 21
Décès : 6

Hôtel-Dieu de Sherbrooke - Secteur 1
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Employés : 7
Hôpital et centre d'hébergement Argyll
(RLS de Sherbrooke)


Total des décès pour les éclosions en cours : 28

Secteur 1En cours0

Résidents : 46
Employés : 42
Décès : 18

 

Secteur 3En cours0

Résidents : 28 
Employés : 10
Décès : 10

CHSLD Maison Paternelle 
(RLS du Granit)
En cours0Résidents : 16
Employés : 12

Site non traditionnel Bowen 
(RLS de Sherbrooke)

 

Secteur 1

 

 

En cours

 

 

0

Total des décès pour les éclosions en cours : 5 


Usagers : 15
Employés : 13
Décès : 1

Secteur 2En cours0

Usagers :11
Employés : 23
Décès : 4

Hôpital Fleurimont
(RLS de Sherbrooke)

Total des décès pour les éclosions en cours : 5
Secteur 1En cours1 (employé)

 

Employés : 26

 

Secteur 2En cours0

Usagers : 8
Employés : 3
Décès : 3

 

Secteur 3En cours0


Usagers : 3
Employés : 4

 

Secteur 4En cours0


Usagers : 10
Employés : 4
Décès : 1

 

Secteur 5En cours

1 (employé)


Usagers : 6
Employé : 2
Décès : 1 

 

Secteur 6

En cours0

Moins de 5 employés

Secteur 7En cours0Moins de 5 employés

Secteur 8En cours0Moins de 5 usagers et employés

Secteur 9En cours0Moins de 5 employés

Secteur 10En cours0

Employés : 12

 

Secteur 11En cours0Moins de 5 usagers et employés
Hôpital de Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)

 

 

Secteur 3En cours0

Usagers : 12 
Employés : 12

Secteur 4En cours0Usagers : 5
Employés : 3
Centre d'hébergement Marie-Berthe-Couture
(RLS de la Haute-Yamaska)
Total des décès pour les éclosions en cours : 9
Secteur 1En cours0


Résidents : 29
Employés : 21
Décès : 6

 

Secteur 2En cours0

Résidents : 15 
Employés : 13
Décès : 3

CLSC King Est
(RLS de Sherbrooke)
Terminé0Employés : 7
CHSLD d’East Angus
(RLS du Haut-St-François)
En cours0

 Moins de 5 résidents
Décès : 1

 

Équipe dépistage mobile
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Employés : 7
CHSLD St-Vincent
(RLS de Sherbrooke)
En cours1 décès (résident)

Résidents : 3
Employés : 2
Décès : 2

Hôpital Brome-Missisquoi-Perkins - Secteur 1
(RLS de la Pommeraie)
En cours0Moins de 5 usagers et employés
Centre d’hébergement de Valcourt (CHSLD)
(RLS de Val-St-François)
En cours2 (résidents)Résidents : 4
Employés : 1

Milieux d'hébergement

      Nom de l’installation Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
RPA Résidence Haut-Bois
(RLS de Sherbrooke)
En cours1 (employé)Résidents : 70
Employés : 35
Décès : 10
Résidences Soleil Manoir Granby 
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours1 (résident)Résidents : 65 
Employés : 15 
Décès : 5
RI Place Sanborn
(RLS de Memphrémagog) 
En cours0Résidents : 30 
Employés : 15
Décès : 1 
RPA Maison familiale de Coaticook
(RLS de Coaticook)
En cours0

Résidents : 53  
Employés : 9

RPA Résidence Les Bâtisseurs 
(RLS de la Pommeraie)

En cours1 (résident)Résidents : 23
Employés : 4 
Décès : 2
RPA Résidence St-Antoine 
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Résidents : 11 
Employés : 6
Décès : 3
Résidences Terrasse Belle-Vue
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5 résidents et employés
RPA Résidence Principale Excelsoins 
(RLS de la Pommeraie)
En cours0Moins de 5 employés
RPA Les Jardins de Pinecroft
(RLS de Memphrémagog)
En cours

0

Résidents : 49
Employés : 27
Décès : 9
Résidence Haut-Saint-François
(RLS du Haut-Saint-François)
En cours1 (résident) Résidents : 8
Employé : 1 
Ressources de type familiale
(RLS de Memphrémagog)
En cours0

Résidents : 8 
 Employés : 2
Décès : 1

Résidence Place Primevère
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Résidents : 30
Employés : 10
Décès : 3
Domaine Orford (RLS de Sherbrooke) En cours0Résidents : 4
Employés : 4
Résidence Saint-Philippe de Windsor
(RLS de Val Saint-François)
En cours9
(7 résidents et 2 employés
Résidents : 24
Employés : 2
Décès : 1
RPA Villa du Roy de Fleurimont
(RLS de Sherbrooke)
En cours

 

1 (employé)

Résidents : 13
Employés : 4
Décès : 1
RPA Résidence Fleuri-Bois
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5 résidents et employés
RPA Pavillon du Parc – Résidences distinction
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Résidents : 42
Employés : 10
Décès : 4
RPA Résidences St-Jude Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours22
(19 résidents et 3 employés)
Résidents : 23
Employés : 4

Ressource de type familiale (RLS de Sherbrooke)

En cours

0

Moins de 5 résidents et employés
RPA Résidence Boiscastel (RLS de Coaticook)En cours0 Moins de 5 résidents et employés
RTF de type familiale
(RLS du Val-St-François) 
NOUVEAUMoins de 5 résidents et employés Moins de 5 résidents et employés

Établissements scolaires

      Nom de l’établissementStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Niveau primaire
École Moisson d’Or
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
École Sylvestre
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
École de la Croisée (RLS de Sherbrooke)En cours0Moins de 5

 

Consultez la liste de toutes les écoles où au moins cas positif a été confirmé.

Centres de la petite enfance (CPE) et autres milieux de garde

      Nom de l'établissementStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Garderie en milieu familiale
(RLS de Val Saint-François)
En cours08
Garderie en milieu familial
(RLS du Haut-St-François)
En cours0Moins de 5
CPE L'Ensoleillé (petite école)
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5

Entreprises AVEC services directs à la clientèle (risques faibles pour la clientèle)

      Nom de l’entreprise Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Commerce de gros
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Administration publique
(RLS de Sherbrooke)
En cours07
Entreprise de construction (RLS de Coaticook)En cours0Moins de 5
Service d’urgence
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours05
Restaurant
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5

Entreprises SANS services directs à la clientèle

      Localisation sur le territoireNouveaux milieux en éclosion depuis le dernier bilan Total des milieux en éclosion 
RLS de Val Saint-François

04

RLS de la Pommeraie

01

RLS de la Haute-Yamaska

01

RLS de Sherbrooke

 

02
RLS de Coaticook

01

 

Pour des raisons de confidentialité, les entreprises sans services directs avec la clientèle ne sont pas nommées à moins qu’elles aient déjà communiqué leur situation publiquement.

Autres milieux

      Nom  de l’entreprise ou secteur d’activités Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Lieu de culte 
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours016
Lieu de culte
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours0Moins de 5
Regroupement d'habitation
(RLS de Coaticook)
En cours0Moins de 5

Milieux touchés par un agrégat – Données du 17 janvier à 13 h 30

Un agrégat est un regroupement inhabituel de cas d'une même maladie dans une population, pour une zone géographique et une période de temps donnée.

Avez-vous trouvé ce que vous cherchiez?

Évaluation de la page

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Share