COVID-19

To learn more, visit santeestrie.qc.ca/covid-19

Questions? Call 1-877-644-4545. Any symptoms? Use the Self-Assessment Tool

Coronavirus - COVID-19

Information page on COVID-19 in Estrie

Be well informed

Current situation in Estrie

Estrie Alert Level

Level 4–Maximum Alert includes targeted and additional more restrictive measures that could extend to prohibiting non-essential activities in situations where risk cannot be sufficiently contained, while avoiding the generalized confinement that was experienced during the first wave of the pandemic as much as possible.

Learn more about the intermediate measures in effect.

Cas confirmés en Estrie

Données du 18 janvier 2021

Territoire RLS        Nombre cumulatif
de cas
Données du
vendredi
15 janvier
Données du samedi
16 janvier
Données du dimanche
17 janvier
Nombre de cas rétablis
La Pommeraie (excluant Bromont)747+9+2+12668
Haute-Yamaska (incluant Bromont)2642+17+22+212327
Memphrémagog581+4+6+9480
Coaticook372+4+4+3327
Sherbrooke3560+44+22+303194
Val Saint-François492+5+2+14434
Des Sources501+10+1483
Haut-Saint-François359+9+3+4306
Granit673+7+2-1636
Sous-total*9927+100+63+938855
Territoire à confirmer**6+0-1+2+3
Total***9933+100+62+958858

 

* Données en fonction des municipalités connues.

** Pour 5 cas, le RLS est encore inconnu.

*** Les décès et les rétablissements sont inclus dans le nombre de cas confirmés.

 

Nombre de décès : +1 (total : 229) 

  • 1 au Centre d'hébergement Saint-Vincent (RLS de Sherbrooke)

Nombre de cas confirmés hospitalisés : 74 sur 79 lits dédiés à la COVID-19

Nombre de personnes aux soins intensifs : 10 sur 25 lits dédiés à la COVID-19

Nombre de lits occupés par des personnes en provenance d'autres régions : 2

Nombre de vaccins administrés 

Voir le nombre de cas par municipalité 

 

Répartition par groupe d'âge

Données du 18 janvier 2021 

Groupe d'âge        % de cas confirmés      % d'hospitalisations      % de décès  
0-9 ans6 %1 %0 %
10-19 ans12 %0 %0 %
20-29 ans18 %2 %0 %
30-39 ans12 %2 %0 %
40-49 ans12 %5 %0 %
50-59 ans13 %10 %0 %
60-69 ans9 %14 %2 %
70-79 ans7 %24 %21 %
80 ans et plus10 %44 %76 %
Total*100 %100 %100 %

* Le pourcentage ne totalise pas toujours 100 % dû à l’arrondissement.

Tests de dépistage

Données du 18 janvier 2021

Nombre cumulatif de personnes testées : 137 254

Source : Compilation interne, Direction de santé publique
Prendre note que ces données sont provisoires et que certaines corrections peuvent être apportées de manière rétroactive.

Avez-vous trouvé ce que vous cherchiez?

Évaluation de la page

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Votre opinion est importante. Elle nous permet d'améliorer Santé Estrie.

Share