COVID-19

To learn more, visit santeestrie.qc.ca/covid-19

Questions? Call 1-877-644-4545. Any symptoms? Use the Self-Assessment Tool

Coronavirus - COVID-19

Information page on COVID-19 in Estrie

Be well informed

État de la situation en Estrie

Niveau d'alerte en Estrie

Le Palier 3 – Alerte modérée introduit des mesures additionnelles en ciblant certains secteurs d’activité et milieux où le risque de transmission est jugé plus élevéEn savoir plus

Cas confirmés en Estrie

Données du 27 septembre 2020

Réseau local de services (RLS)Nombre cumulatif
de cas
Données du vendredi
25 septembre
Données du samedi
26 septembre
Données du dimanche
27 septembre
Nombre de cas rétablis
Pommeraie (excluant Bromont)19100+3165
Haute-Yamaska (incluant Bromont) 402+6+20+24325
Memphrémagog125+1+1+1115
Coaticook210+2019
Sherbrooke706+7+2+5646
Val Saint-François8900080
Des Sources4800042
Haut-Saint-François6300062
Granit75+20+148
Sous-total*1720+16+25+34-
RLS à confirmer**19+12-611
Total***1739+37+281513

 

* Données en fonction des municipalités connues.

** Pour 19 cas, le RLS est encore inconnu.

*** Les décès et les rétablissements sont inclus dans le nombre de cas confirmés.

 

Nombre de décès : 31 (aucun nouveau décès depuis le bilan du 25 septembre)

Nombre de cas confirmés hospitalisés : 3 (augmentation d'un cas depuis le bilan du 25 septembre)

Nombre de personnes aux soins intensifs : 0

Nombre de personnes rétablies : 1513 (augmentation de 55 cas depuis le bilan du 25 septembre)

Voir le nombre de cas par municipalités

 

Répartition par groupe d'âge

Données du 27 septembre 2020

Groupe d'âge        % de cas confirmés      % d'hospitalisations      % de décès  
0-9 ans7 %1 %0 %
10-19 ans12 %0 %0 %
20-29 ans22 %3 %0 %
30-39 ans13 %2 %0 %
40-49 ans12 %9 %0 %
50-59 ans15 %10 %0 %
60-69 ans8 %13 %3 %
70-79 ans6 %23 %26 %
80 ans et plus6 %40 %71 %
Total*100 %100 %100 %

* Le pourcentage ne totalise pas toujours 100 % dû à l’arrondissement.

Tests de dépistage

Données du 27 septembre 2020

Nombre cumulatif de personnes testées : 74 698

Pourcentage de cas confirmés : 2,1 %

Source : Compilation interne, Direction de la santé publique
Prendre note que ces données sont provisoires et que certaines corrections peuvent être apportées de manière rétroactive.

Installation en veille d’éclosion - 28 septembre 2020, à 13 h 30

Une veille d’éclosion signifie qu’un cas (employé ou usager) a été déclaré positif. Pour le moment, il n’y a pas de propagation du virus dans le milieu.

Installation en veille d’éclosion

      Nom de l'installation

Mesures mises
en place
 

Hôpital et Centre d'hébergement D'Youville
  • Un membre du personnel du CHSLD d'Youville testé positif à la COVID-19
  • Employé retiré du milieu de travail
  • Organisation d’un dépistage massif pour le personnel et les résidents
Hôpital Fleurimont
  • Employé retiré du milieu de travail
  • Organisation d’un dépistage massif pour le personnel et les résidents
Hôpital et centre d'hébergement Argyll
  • Employé retiré du milieu de travail
  • Organisation d’un dépistage massif pour le personnel et les résidents

Milieux touchés par une éclosion – 28 septembre 2020, à 13 h 30

Une éclosion se définit par au moins deux cas confirmés, en moins de 14 jours, ne pouvant être expliqués par un lien en dehors du milieu (ex. : 2 cas d’une même famille). Une éclosion signifie que la Direction de santé publique a identifié une transmission de COVID-19 dans le milieu.

Installations du CIUSSS de l’Estrie - CHUS

      Nom de l’installation Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Hôpital de Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours13Usagers : 10
Employés : 7
Décès : 1 (usager)
Centre de confinement
(RLS de Sherbrooke
En cours0Moins de 5 (employés)
CHSLD de Lambton
(RLS du Granit)
En cours2Résidents : 22
Employés : 21
Décès : 5 (résidents)
Personnes rétablies : 6 résidents

Établissements scolaires

      Nom de l’établissementStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Niveau secondaire
École secondaire Salésien de Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
Niveau secondaire
École Le Goéland
(RLS de Sherbrooke)
En cours05
Niveau collégial
Cégep de Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
Niveau collégial
Collège Régional Champlain
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5

 

Consultez la liste de toutes les écoles où au moins cas positif a été confirmé.

Centres de la petite enfance (CPE) et autres milieux de garde

      Nom de l'établissementStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
CPE Les amis du Globe
(RLS de Sherbrooke)
En cours05
Cigogne Centre de Ressources familiales
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5

Entreprises AVEC services directs à la clientèle

      Nom de l’entreprise Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Refuge des Brasseurs
(RLS de Sherbrooke)
En cours017
Bar Le Chat Noir
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5
La Microdistillerie
66, rue Meadow à Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
En cours025

Entreprises SANS services directs à la clientèle

      Nom de l’entrepriseStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Entreprise agroalimentaire
(RLS de la Haute-Yamaska)
Nouveau931
Entreprise de services en bâtiments/habitations
(RLS du Val Saint-François)
En cours0Moins de 5
Entreprise de confection de vêtements
(RLS du Granit)
En cours0Moins de 5
Commerce en gros de machine, matériel et fournitures électroniques
(RLS de la Haute-Yamaska)
En cours05
BRP
(RLS du Val Saint-François)
En cours015 (dont un cas qui n'est pas en lien avec l'éclosion)

 

Pour des raisons de confidentialité, les entreprises sans services directs avec la clientèle ne sont pas nommées à moins qu’elles aient déjà communiqué leur situation publiquement.

Autres milieux

      Nom  de l’entreprise ou secteur d’activités Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Club de hockey balle Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
En cours0Moins de 5

Milieux d'hébergement

      Nom de l’installation Statut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Les Résidences Soleil – Manoir Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)
NouveauMoins de 5Moins de 5
Le Riverain à Granby
(RLS de la Haute-Yamaska)
NouveauMoins de 5Moins de 5
Ressource intermédiaire (RI) L’Orchidée
(RLS de la Pommeraie)
En cours0Résidents : 8

Milieux touchés par un agrégat – 28 septembre 2020, à 13 h 30

Un agrégat est un regroupement inhabituel de cas d'une même maladie dans une population, pour une zone géographique et une période de temps donnée.

Lieux touchés par un agrégat

      LieuxStatut de l’éclosion (nouveau, en cours ou terminé)Nouveaux cas depuis le dernier bilan Total de cas positifs confirmés
Secteur Jardins-Fleuris de Sherbrooke
(RLS de Sherbrooke)
En cours012
Secteur Ascot dans l’arrondissement du Mont-Bellevue (secteur aussi connu sous le nom de la communauté des Grands-Monts)
(RLS de Sherbrooke)
En cours0115
Share